Reisewelt ALPEN Magazin

Das Reisewelt ALPEN Magazin vermittelt ein einzigartiges Lebensgefühl und entführt seine Leser in eine atemberaubende Welt.

Funktion

Die authentischen Reportagen werden eigens von unseren Autoren vor Ort recherchiert, die Motive mit viel Liebe ausgewählt und in großzügigen Bilderstrecken festgehalten. Hotels und Freizeitaktivitäten sind akribisch ermittelt, um dem Leser nur das Beste zu präsentieren. Für jeden ist etwas dabei:

Für Groß und Klein, für Wanderer und Sportler, für Genießer und Feinschmecker, für Wellness-Reisende und Städte-Entdecker – im Reisewelt Alpen Magazin findet jeder Anregungen für einen gelungenen Urlaub in den Alpen. Herausragende Wander-und Klettertouren, ausgewählte Restaurants und Almhütten, tolle Adressen von Wellnesshotels, Ideen für den Alpen-Lifestyle sowie Freizeitaktivitäten zu jeder Jahreszeit in der gesamten Alpenregion.

Zudem werden dem Leser Informationen und Wissenswertes zur perfekten Ausstattung für seinen Aufenthalt in den Alpen vermittelt: die richtige Bekleidung, die optimale Ausrüstung sowie klassische Produktvorstellungen und -tests.

Zielgruppe

Das Reisewelt Alpen Magazin spricht alle an, die Berge lieben und gerne Urlaub in den Alpen machen. Breitensportler, Kultur- und Städtebegeisterte, Gesundheits- und Wellnessliebhaber und alle diejenigen, die ihre Freizeit gerne an der frischen Bergluft verbringen.


Mediadaten


www.reisewelt-alpen.de


Ansprechpartner

Herausgeber
Stefan Rost
Tel. +49 7221 9521-22
E-Mail: stefan.rost@msv-medien.de

Redaktion
Tobias Roch
Tel. +49 7221 9521-14
E-Mail: tobias.roch@msv-medien.de

Loren Nowak
Tel. +49 7221 9521-25
E-Mail: loren.nowak@msv-medien.de


Ihr Anzeigen-Ansprechpartner

Markenartikel und Tourismus
Steffen Weyrauch
Tel. +49 7221 9521-17
Fax +49 7221 9521-45
E-Mail: steffen.weyrauch@msv-medien.de

Tourismus
Carina Fauth
Tel. +49 7221 9521-18
Fax +49 7221 9521-45
E-Mail: carina.fauth@msv-medien.de

Tourismus Italien
Andreas Marco Cavaccini
Viale Argonne 3, I-20133 Milano
Tel. +39 02 716826
E-Mail: andreas.cavaccini@msv-medien.de


Vertrieb

Thomas Wäldele
Tel. +49 7221 9521-20
E-Mail:  thomas.waeldele@msv-medien.de